VO81
Clôture mardi 28 septembre 2021

  Merci d'arrondir votre offre l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Cérès dentelé
Sage

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Boules de Moulins

 COLLECTION ETOILES DE PARIS
Collection étoiles de Paris

 COLONIES FRANCAISES
Colonies Francaises

 MARQUES POSTALES
Marques postales

 ARMEES
Ligue d'Augsbourg
Succession d'Espagne
Succession d'Autriche
Guerre de 7 Ans
Armées du Rhin
Corse
Camp militaire
Armées (1789-1832)

 LOTS et COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ABRANTÈS Laure Adelaïde Constance JUNOT d' (1784-1838)
ADAM Jean-Louis (1758-1848)
ADAM, Juliette Lambert épouse Adam (1836-1936) -/- VIENNE
ARMÉE DE CATALOGNE
ARMÉE DES COTE DE CHERBOURG
ARMÉE DES PRINCES
ARMÉE D'ITALIE
ARMES PORTATIVES DE LA RÉPUBLIQUE
AUGEREAU Charles Pierre François, Duc de Castiglione (1757-1816)
AUGUSTA-AMÉLIE DE BAVIÈRE (1788-1851)
BAL POUR LE MARIAGE DU DAUPHIN
BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
BEAUHARNAIS Fanny de (1737-1813)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BELLE-ISLE Charles Louis Auguste Fouquet, duc de (1684-1761)
BELLIARD Augustin Daniel (1769-1832)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BESSIERES Jean-Baptiste, duc d'Istrie (1768-1813)
BIRON Louis Antoine de Gontaut, Duc de (1701-1788)
BOISSIER Gaston (1823-1908) -/- ROME
BOISSY D'ANGLAS François-Antoine de (1756-1826)
BONAPARTE Caroline (1782-1839)
BONAPARTE Joseph (1768-1844)
BONAPARTE Julie née CLARY (1771-1845)
BONAPARTE Pauline, Princesse BORGHÈSE (1780-1825)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BOURBON Louis Joseph de, prince de Condé (1736-1818) -/- ARMÉE DES PRINCES
BOURBON Louis Joseph de, prince de Condé (1736-1818)
BOURRIENNE Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834)
BUGEAUD Thomas Robert, duc d'Isly (1784-1849)
CAFFARELLI du FALGA Louis de (1756-1799)
CAMPAGNE DE RUSSIE -/- INCENDIE DE MOSCOU
CAMPAN Jeanne Louise Henriette Genet (1752-1822)
CARNOT Lazare (1753-1823) -/- CENT JOURS
CARRION-NIZAS Henri de (1767-1841)
CAULAINCOURT Armand Augustin Louis de (1773-1827)
CAULAINCOURT Auguste Jean-Gabriel de (1777-1812)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CENT JOURS
CHABOT François (1756-1794)
CHAMBELLAN DE L'EMPEREUR
CHAMPIONNET, Jean Etienne Vachier dit (1762-1800)
CHIRICO Giorgio de (1888-1978)
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLÉMENCEAU Georges (1841-1929)
COCTEAU Jean (1889-1963)
COLBERT Jacques-Nicolas (1655-1707)
COLBERT-CHABANAIS Auguste François-Marie de (1777-1809)
COLBERT-CHABANAIS Louis Pierre Alphonse de (1776-1843)
COMITÉ DE SALUT PUBLIC
COMITÉ DES FILLES ST THOMAS DU 16 JUILLET 1789
COMMISSION DE GOUVERNEMENT
CONTRAT DE REMPLACEMENT DE SERVICE MILITAIRE
COPPÉE François (1842-1908) -/- PARIS
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
CORPS LÉGISLATIF
DAMAS François-Etienne de (1764-1828)
DARMESTETER James (1849-1894) -/- CALCUTTA
DAVOUT Louis Nicolas, Prince d'Eckmühl (1770-1823)
DAYOT Armand (1851-1934) -/- LISBONNE
DECAEN Charles-Mathieu-Isidore (1769-1832)
DEFRANCE Jean-Marie Antoine (1771-1855)
DELACROIX Eugène (1798-1863)
DESGENETTES René-Nicolas Dufriche, baron (1762-1837)
[DESMOULINS Camille (1760-1794)]
DEVAUX Pierre (1762-1819)
DICKENS Charles (1812-1870)
DILKE Charles W, Sir (1843-1911) -/- LONDRES
DORSENNE Jean Marie Pierre Lepaige (1773-1812)
DROUOT Antoine (1774-1831)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
DUMAS Mathieu (1753-1837)
DUPONT DE L'ÉTANG Pierre Antoine (1765-1840)
DUROC Christophe de Michel du Roc dit (1772-1813)
DUROSNEL Antoine Jean Auguste (1771-1849)
ESTRÉES Jean II d' (1624-1707)
FAIN Agathon Jean François (1778-1836)
FESCH Joseph (1763-1839)
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FOUCHÉ Joseph, Duc d'Otrante (1759-1820) -/- CENT JOURS
FOUCHER Adèle (1803-1868)
FOURNIER-SARLOVÈZE François (1772-1827)
FOY Maximilien Sébastien (1775-1825)
FRÉRON Stanislas Louis Marie (1754-1802)
GANTEAUME Honoré Joseph Antoine (1755-1818)
GAULLE Charles de (1890-1970)
GAVEAUX Pierre (1761-1825)
GÉNIN Auguste (1862-1931) -/- MEXICO
GIEDROYÉ Joseph François Xavier, Prince (1787-1855)
GOBERT Jacques-Nicolas (1760-1808)
GOUVION-SAINT-CYR Laurent de, marquis (1764-1830)
GROS Jean Louis, baron (1767-1824)
GRUNDLER Louis Sébastien (1774-1833)
HANRIOT François (1759-1794)
HANSEN Harald -/- CHRISTIANIA
HARISPE Jean Isidore (1768-1855)
HAUTPOUL Jean Joseph Ange d' (1754-1807)
HENRI III (1551-1589)
HENRI IV (1553-1610)
HENRI IV (1553-1610) -/- FRANCOIS de FRANCE (1554-1584)
HERMAN Martial Joseph Amant (1759-1795)
HOGENDORP Dirk van (1761-1822)
HOPITAUX MILITAIRES DE LA GRANDE ARMÉE
HUGO Joseph Léopold Sigisbert (1773-1828)
HUGO Victor (1802-1885)
JACOBÉ de TRIGNY Augustin Jean-Baptiste (1751-1814)
JEANBON SAINT-ANDRÉ (1749-1813)
JOLY Etienne Louis Hector de (1756-1837)
JOMARD Jacques (1768-1817)
JOSÉPHINE BONAPARTE (1763-1814)
JUMILHAC Antoine-Joseph CHAPELLE de (1711-1776)
KELLERMANN François Etienne (1770-1835)
KÉRATRY Émile de, comte (1832-1904) -/- NEW YORK
LA BRUYÈRE André Adrien Joseph de (1768-1808)
LAMARQUE Jean Maximilien (1770-1832)
LAMOIGNON de BLANCMESNIL Guillaume de (1683-1772)
LANNES Louise (1782-1856)
LANUSSE François (1772-1801)
LASALLE Antoine Charles Louis de (1775-1809)
LAS CASES Emmanuel-Auguste-Dieudonné (1766-1842)
LAURISTON Jacques Alexandre Bernard Law de (1768-1828)
LAVALETTE Antoine Marie Chamans, comte de (1769-1830)
LAVALETTE Emilie Louise de (1781-1855)
LAVAUX Etienne Maynaud de Bizefranc de (1751-1828)
LEBRUN Albert, DALADIER Edouard et REYNAUD Paul
LECLERC Charles Victoire Emmanuel (1772-1802)
LEFEBVRE François Joseph, duc de Dantzig (1755-1820)
LEFEBVRE-DESNOUETTES Charles (1773-1822)
LE FILLEUL DE MONTREUIL Charles-Alexandre (1762-1808)
LEPIC Louis (1765-1827)
LESUEUR Jean-François (1760-1837)
LETTRE DE CACHET -/- TOUR DE CREST -/- LOUIS XVI
LORGES Guy Louis de Durfort duc de (1714-1775)
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIII (1601-1643) et RICHELIEU Armand Jean du Plessis de, (1585-1642)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVIII (1755-1824)
LOUIS-PHILIPPE 1er (1773-1850)
LULLY Jean-Baptiste (1632-1687)
LYCÉE DES ARTS
LYON -/- CHARLIER et POCHOLLE, Représentants du Peuple
MACDONALD Etienne Alexandre, duc de Tarente (1765-1840)
Madame ROLAND, Jeanne Marie Phlipon, dite Manon Roland (1754-1793)
MAGRITTE René (1898-1967)
[MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)]
MAILLY Louis Marie, comte de (1744-1792)
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
MANET Édouard (1832-1883)
MARBEUF Louis Charles René de (1712-1786)
MARCHAND Jean Gabriel (1765-1851)
MARESCOT Armand Samuel de, marquis (1758-1832)
MARET Hugues Bernard (1763-1839)
MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)
MARMONT Auguste Frédéric, duc de Raguse (1774-1852)
MARS Mademoiselle, Anne Boutet, dite (1779-1847)
MARSEILLE SOUS LA RÉVOLUTION
MARTEL Pourçain (1748-1836)
MARTINI Jean-Paul-Egide (1741-1816)
MÉDA Charles André (1773-1812)
MÉDAILLON DE DEUX ÉPÉES
MENOU Jacques-François de Boussay, comte de (1750-1810)
MICHEL André (1853-1925) -/- COPENHAGUE
MONCEY Bon Adrien Jannot de (1754-1842)
MONTANSIER Brunet Marguerite dite Mademoiselle (1730-1820)
MONTESQUIOU Louise Charlotte Françoise de (1765-1835)
MONTMORENCY Maréchal de et MAILLEBOIS Maréchal de
MOREAU Jean Victor Marie (1763-1813)
MOULIN Jean (1899-1943)
MOURET André (1745-1818)
MOUTON Georges (1770-1838)
MOUY Charles de, comte (1834-1922) -/- ATHÈNES
MURAT Joachim (1767-1815) -/- CAMPAGNE DE RUSSIE
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)
[NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)] -/- CENT JOURS
[NAPOLÉON III, Charles Louis Napoléon Bonaparte (1808-1873)]
NEY Aglaé-Louise Églé, Maréchale (1782-1854)
OCCUPATION ALLIÉE 1814 -/- AUTRICHE
ORDRE DE L'EMPEREUR
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PAJOL Pierre Claude (1772-1844)
PALÉOLOGUE Maurice (1859-1944)
PALLOY Pierre François dit '' le Patriote '' (1755-1835)
PASSEPORT RÉVOLUTIONNAIRE
PASTEUR Louis (1822-1895) -/- TRAVAUX SUR LA RAGE
PELLETAN Camille (1846-1915) -/- LE CAIRE
PELLETAN Philippe-Jean (1747-1829)
PÉRIGNON Catherine Dominique (1754-1818)
PÉTITION EN FAVEUR D'UNE CHANTEUSE
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POMPADOUR Jeanne Poisson, marquise de (1721-1764)
PONIATOWSKI Joseph Antoine, Prince (1763-1813)
PRISON DE SAINTE-PÉLAGIE
PRISON DE SAINT-LAZARE
PRISON DU FORT DU HOMET
PROUST Antonin (1832-1905) -/- BERLIN
PROUST Marcel (1871-1922)
RÉMUSAT Auguste Laurent de (1762-1823)
RENÉ Jean-Gaspard-Pascal (1768-1808)
[RICHELIEU Armand Jean du Plessis de, (1585-1642)]
RICORD Jean-François (1759-1818)
ROBERJOT Claude (1752-1799)
ROBESPIERRE Augustin, Bon, Joseph de (1763-1794)
ROLAND DE LA PLATIÈRE Thérèse Eudora (1781-1858)
ROSSINI Gioachino (1792-1868)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-HILAIRE Louis Charles Vincent Joseph Le Blond de (1766-1809)
SAINT-JUST Louis Antoine Léon de (1767-1794)
SAINT-SIMON Louis de Rouvroy, Duc de (1675-1755)
SAND George -/- SAINTE-BEUVE
SANTA-ANNA NERY Frederico José de (1848-1901) -/- RIO DE JANEIRO
SANTERRE Antoine Joseph (1752-1809)
SATIE Erik, Eric-Alfred-Leslie Satie dit (1866-1925)
SAVARY René, duc de Rovigo (1774-1833)
SÉGUR Philippe Henri, marquis de (1724-1801)
SÉRURIER Jean Mathieu Philibert (1742-1819)
SIGNALEMENT D'UN ÉVADÉ
SOCIÉTÉ ROYALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE
SOURD Jean-Baptiste (1775-1849)
SUBERVIE Jacques-Gervais (1772-1856)
SUCHET Louis Gabriel, duc d'Albufera (1770-1826) -/- CENT JOURS
TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles Maurice de, prince de Bénévent (1754-1838)
TCHITCHAGOV Pavel Vassilievitch (1767-1849)
THÉATRE DE L'EMPEREUR (ST CLOUD) -/- RÉMUSAT Auguste Laurent de (1762-1823)
TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)
VAUBLANC Vincent-Marie Viénot de (1756-1845)
VERLAINE Paul (1844-1896)
VERNE Jules (1828-1905)
VIALLANES Jean-Baptiste (1761-1826)
VICTOR, Claude-Victor Perrin dit, duc de Bellune (1764-1841)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIVANT-DENON Dominique (1747-1825)
VOGUÉ Eugène-Melchior de (1848-1910) -/- SAINT-PETERSBOURG
WAGNER Wilhelm Richard (1813-1883)
WAHL Maurice (1853-1900) -/- ALGER