VO88
Clôture mardi 29 novembre 2022

  Merci d'arrondir votre offre à l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Cérès dentelé
Sage

 TIMBRES-TAXE
Timbres-Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Divers Siège de Paris
Boules de Moulins
Paris pour Paris
Tentative d'entrée
Armistice
Siège de Metz
Divers guerre de 1870
Commune de Paris
La Poste dans les Vosges

 MARITIME
Paquebots de la Méditerranée
Bureaux consulaires
Divers maritime

 BFE
BFE

 LETTRES TARIF PRE-UPU 1876
Lettres tarif pré-UPU 1876

 COLLECTION HISTOIRE DE LA POSTE
Collection Histoire de la Poste

 ENTIERS POSTAUX
Entiers Postaux

 DIVERS et LETTRES SEMI MODERNE
Divers et lettres semi moderne

 LOTS et COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ABANCOURT Charles-Xavier de Francqueville d' (1758-1792)
ABOVILLE François Marie d' (1730-1817)
ABRIAL André-Joseph (1750-1828)
ADAM Adolphe (1803-1856)
ADMINISTRATION DE L'ARIÈGE
ALARD Delphin (1815-1888)
AMAURY DUVAL (1760-1838)
AMELOT de CHAILLOU Antoine Jean (1689-1795)
ANDRÉOSSY Antoine François, comte (1761-1828)
ANGLÈS Jules (1778-1828)
ANNE D'AUTRICHE (1601-1666)
ANOUILH Jean (1910-1987)
ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE
ARMÉE DES PRINCES
ARMÉE D'ITALIE -/- 1ER RÉGIMENT DE CAVALERIE
ARMÉE HONGROISE
ARMÉE RÉVOLUTIONNAIRE
AUBER Daniel François Esprit (1782-1871)
AUDOIN François Xavier (1766-1837)
BACHELET Alfred (1864-1944)
BAILLOT Pierre (1771-1842)
BAILLY Jean Sylvain (1736-1793)
BATAILLE MÉMORABLE D'AUSTERLITZ
BATAILLON DES CHASSEURS DE LA MONTAGNE DU DÉPARTEMENT DE L'ARIÈGE
BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
BEAUFORT de THORIGNY Jean Baptiste Beaufol dit (1761-1825)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BÉHAGUE Jean-Pierre-Antoine, comte de (1727-1813)
BÉRENGER Henry (1867-1952)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERNADOTTE Jean-Baptiste Jules (1763-1844)
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BERTON Henri-Montan (1767-1844)
BÉTHENCOURT Antoine de (1759-1801)
BEURNONVILLE Pierre Riel de (1752-1821)
BLANQUI Jean Dominique (1757-1832)
BONAPARTE Élisa, Maria-Anna, dite (1777-1820)
BONAPARTE Maria Letizia (1750-1836)
BONAPARTE Mathilde, Princesse Demidoff (1820-1904)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BOURBON BUSSET François-Louis-Joseph de (1782-1856)
[BOURBON-CONDÉ Henri II de (1588-1646)]
BOURRIENNE Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834)
BOUTHILLIER Claude, comte de Chavigny (1581-1652)
BRUIX Étienne Eustache de (1759-1805)
BUFFET Bernard (1928-1999)
BUGEAUD Elisabeth née Jouffre de Lafaye (1799-1874)
BUGEAUD Thomas Robert, duc d'Isly (1784-1849)
BUSSER Henri (1872-1973)
CAFFARELLI du FALGA Marie François Auguste (1766-1849)
CAHIER de GERVILLE Bon Claude (1752-1796)
CALENDRIER PERPÉTUEL
CANROBERT François Certain de (1809-1895)
CAPET Lucien (1873-1928)
CARON Rose Lucile Meunier dite (1857-1930)
CARTEAUX Jean-François (1751-1813)
CAVAIGNAC Louis Eugène (1802-1857)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CENT JOURS
CERTIFICAT DE RÉSIDENCE
CHABOT de l'ALLIER Georges-Antoine (1758-1819)
[CHALGRIN Jean-François Thérèse (1739-1811)]
CHAMBON Joseph (1757-1833)
CHAMPIONNET, Jean Etienne Vachier dit (1762-1800)
CHARLES VIII dit l'Affable (1470-1498)
[CHARLES X (1757-1836)]
CHÂTEAUNEUF-RANDON Alexandre Paul Guérin de (1757-1827)
CHAUVEAU-LAGARDE Claude François (1756-1841)
CHOISEUL Etienne François Duc de (1719-1785)
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLÉMENT d'AERZEN Gabriel Joseph (1766-1812)
CLERMONT-TONNERRE Aimé Marie Gaspard (1779-1865)
COLBERT Jacques-Nicolas (1655-1707)
COMITÉ DE SALUT PUBLIC
COMMISSION DE GOUVERNEMENT
COMMUNE -/- ARTILLERIE -/- 14e LÉGION
COMMUNE -/- ÉCOLE MILITAIRE -/- ARTILLERIE
COMMUNE -/- FLOTTILLE DE LA SEINE
COMMUNE -/- FORT DE MONTROUGE
COMMUNE -/- FORT D'ISSY
COMMUNE -/- GARDE NATIONALE -/- FÉDÉRATION
COMMUNE -/- GARDE NATIONALE -/- LÉGION
COMMUNE -/- HÃ\TEL DIEU -/- ASSISTANCE PUBLIQUE
COMMUNE -/- MARINIERS SAUVETEURS
COMMUNE -/- VIIe ARRONDISSEMENT
CONDORCET Nicolas de Caritat, marquis de (1743-1794)
CONNAISSEMENT
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
COURAND Jean-François (1751-1816)
CRÉTET Emmanuel (1747-1809)
CROCHETEURS DE LYON
CURIE Marie, née Skotodowska (1867-1934)
CUSTINE Adam Philippe de (1742-1793)
DANBÉ Jules (1840-1905)
DANTON Georges Jacques (1759-1794)
DANTZIG Duchesse de, Hubscher Catherine (1753-1835)
DECRÈS Denis, duc (1761-1820)
DEDON-DUCLOS François Louis (1762-1830)
DEFERMON des CHAPELIÈRES Jacques (1752-1831)
DEJEAN Jean François Aimé, comte (1749-1824)
DELACROIX DE CONTAUT Charles (1741-1805)
DENNIÉE Antoine (1754-1829)
DÉPARTEMENT DE L'OURTHE
[DESMOULINS Camille (1760-1794)]
DÉTENUS DE LA COMMISSION DE POLICE ADMINISTRATIVE (CONCIERGERIE)
DEVAL Jacques, Boularan, dit (1895-1972)
DICKENS Charles (1812-1870)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937)
DUBOIS Louis Nicolas (1758-1847)
DUBOIS Théodore (1837-1924)
DUGAZON Gustave (1781-1829)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
[DUMAS Alexandre père (1802-1870)]
DUMOURIEZ Charles François du Perrier du Mouriez dit (1739-1823)
EINSTEIN Albert (1879-1955)
ELSSLER Fanny (1810-1884)
FABRE DE L'AUDE Jean-Pierre (1755-1832)
FAIPOULT Guillaume-Charles (1752-1817)
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FORFAIT Pierre Alexandre Laurent (1752-1807)
FORTIFICATIONS DE TOULON
FOUCHÉ Joseph, Duc d'Otrante (1759-1820)
FOUQUIER-TINVILLE Antoine Quentin (1746-1795)
FOURICHON Martin (1809-1884)
FRANCESCATTI Zino (1902-1991)
FRANC-MAÇONNERIE
FRANCO-MENDÈS Jacques (1816-1889)
FRÉRON Stanislas Louis Marie (1754-1802)
FRESIA Maurice Ignace (1746-1826)
FROCHOT Nicolas Thérèse Benoît (1761-1828)
GARAT Dominique Joseph, comte (1749-1833)
GARROS Pierre Ascension (mort en 1823)
GAULLE Charles de (1890-1970)
GAY-LUSSAC Joseph Louis (1778-1850)
GENDARMERIE NATIONALE -/- ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
GEOFFROY SAINT-HILAIRE Etienne (1772-1844)
GEVAERT François-Auguste (1828-1908)
GIEDROYÉ Joseph François Xavier, Prince (1787-1855)
GODARD Benjamin (1849-1895)
GRANDJEAN Charles Louis Dieudonné (1768-1828)
GROUCHY Emmanuel de (1766-1847)
HASTREL DE RIVEDOUX Etienne d' (1766-1846)
HATRY Jacques Maurice (1742-1802)
HENDRICKS Barbara (née en 1948)
HENRI III (1551-1589)
HÉROLD Ferdinand (1828-1882)
HERZ Henri (1803-1888)
HERZ Jacques-Simon (1794-1880)
HÃ\PITAUX MILITAIRES DE LA GRANDE ARMÉE
HUGO Victor (1802-1885)
IMMOBILIER
INVALIDES (HÃ\TEL NATIONAL des)
ISEMBOURG Charles Frédéric (1766-1820)
JARRY Alfred (1873-1907)
JAUCOURT-LATOUR Jacques Louis (1736-1807)
JEHANNOT Etienne, sieur de BARTILLAT (1610-1701)
JOSÉPHINE BONAPARTE (1763-1814)
JUMILHAC Antoine-Joseph CHAPELLE de (1711-1776)
KELLERMANN François Christophe, duc de Valmy (1735-1820)
KELLERMANN Marie Anne, Maréchale (1744-1812)
KRAUSS Clemens (1893-1954)
KREUTZER Auguste (1778-1832)
KREUTZER Rodolphe (1766-1831)
LACOMBE Louis (1818-1884)
LANNES Jean, Duc de Montebello (1769-1809)
LATOUR-MAUBOURG Victor de Fay de (1768-1850)
LAURISTON Jacques Alexandre Bernard Law de (1768-1828)
LAVALLÉE Joseph (1747-1816)
LAVAUX Etienne Maynaud de Bizefranc de (1751-1828)
LAWRENCE David Herbert (1885-1930)
LAZZARI Sylvio, Josef Fortunat Silvester, dit (1857-1944)
LEFRANC Victor (1809-1883)
LEHAR Franz (1870-1948)
LE MAROIS Jean (1776-1836)
LESSEPS Ferdinand Marie de, vicomte (1805-1895)
LESUEUR Jean-François (1760-1837)
LE TELLIER Michel (1603-1685)
LIVRET D'OUVRIER ORFÈVRE
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVI (1754-1793)
LOUYS Pierre, Pierre Louis, dit (1870-1925)
LYON -/- CHARLIER et POCHOLLE, Représentants du Peuple
MACDONALD Etienne Alexandre, duc de Tarente (1765-1840)
MAGNAN Bernard Pierre (1791-1865)
[MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)]
MAILLY Louis Marie, comte de (1744-1792)
MALET Claude François de (1754-1812)
MARBOT Jean-Antoine (1754-1800)
MARET Hugues Bernard (1763-1839)
MARIE-AMÉLIE DE BOURBON (1782-1866)
MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768)
MARIE-LOUISE (1791-1847)
MARINE
MARRAST Armand (1801-1852)
MASSART Joseph (1811-1892)
MASSET Nicolas Jean-Jacques (1811-1903)
MAZARIN Jules, Cardinal de (1602-1661)
MEISSAS Napoléon (1806-1883)
MERLIN DE DOUAI, Philippe Antoine Merlin, comte, dit (1754-1838)
MILLER Henry (1891-1980)
MIOLLIS Sextius Alexandre François de, comte (1759-1828)
MONTANSIER Brunet Marguerite dite Mademoiselle (1730-1820)
MORAND Joseph (1757-1813)
MORTIER Adolphe Edouard Casimir, duc de Trévise (1768-1835)
MYSZ-GMEINER Lula (1876-1948)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821) -/- ORDRE DE MALTE
NOAILLES Philippe Louis Marie Antoine de (1752-1819)
NOGUÈS Jean-François Xavier (1769-1808)
OCCUPATION ALLIÉE 1814 -/- AUTRICHE
O'MEARA Guillaume (1764-1828)
ORLÉANS Louis Philippe Albert d' (1838-1894)
OUDINOT Eugénie de Coussy, Maréchale (1791-1868)
PACHE Jean Nicolas (1746-1823)
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PALADILHE Émile (1844-1926)
PASCAL-VALLONGUE Joseph Sécret (1763-1806)
PATENTE DE BOULANGER
PERRAULT Charles (1628-1703)
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
PIAF Edith, Giovanna Gassion, dite (1915-1963)
PIE IX (1792-1878)
PIETRI Pierre Marie (1809-1864)
PILLE Louis Antoine (1749-1828)
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POINCARÉ Raymond (1860-1934)
PRISON DE L'ABBAYE
PRISON DE SAINTE-PÉLAGIE
PRISON DE SAINT-LAZARE
PRISON DU FORT DU HOMET
PRISON RÉVOLUTIONNAIRE
PROGRÈS DE LA FRANCE SOUS LE GOUVERNEMENT IMPÉRIAL
PROUST Marcel (1871-1922)
RACINE Jean (1639-1699)
RAGUSE Hortense Perregaux, duchesse de (1779-1857)
RASPAIL François-Vincent (1794-1878)
RÉGNIER Claude Ambroise, duc de Massa (1746-1814)
REMÉNYI Ede (1828-1898)
REMPLACEMENT DE SERVICE MILITAIRE
RÉVOLUTION DE 1848
RITTER-CIAMPI Gabrielle (1886-1974)
ROHAN-SOUBISE Charles de (1715-1787)
ROLAND DE LA PLATIÈRE Jean Marie (1734-1793)
ROLLAND DE BELLEBRUNE Louis Nicolas, commissaire de l'Artillerie
ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)
RUBENS Heinrich (1865-1922)
RUBINSTEIN Arthur (1887-1982)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-HILAIRE Louis Charles Vincent Joseph Le Blond de (1766-1809)
SARTINE Antoine de (1729-1801)
SCALA DE MILAN
SCOTTO Vincent (1874-1952)
SECTION DE CHASLIER
SECTION DE LA BUTTE DES MOULINS
SECTION DE L'UNITÉ
SECTION DU FINISTÈRE
SÉGUR Philippe Henri, marquis de (1724-1801)
SIGNALEMENT D'UN ÉVADÉ
SIMON Jules, Jules François Simon Suisse, dit (1814-1896)
SOCIÉTÉ DE PRÉVOYANCE
SORIANO-BOUCHERIT Denise (1916-2006)
SOULÈS Jérôme (1760-1833)
STAEL Madame de, Germaine STAEL-HOLSTEIN dite (1766-1817)
SUCHET Honorine Anthoine, Maréchale (1790-1884)
SZIGETI Joseph (1892-1973)
TABAC
TALMA Charlotte née Vanhove (1771-1860)
THÉ -/- ASSURANCES MARITIMES DE CANTON
THÉÂTRE
THÉROIGNE DE MÉRICOURT Anne-Joséphe (1762-1817)
THIBAUD Jacques (1880-1953)
THIBAUD Jean (1901-1960)
TOULOUSE - LAUTREC Henri de (1864-1901)
TOURGUENIEV Ivan Sergueievitch (1818-1883)
TRIBUNAL CRIMINEL DE L'ALLIER
TROCHU Louis Jules (1815-1896)
TRUGUET Laurent Jean-François de (1752-1839)
VALOIS Adrien de (1607-1692)
VAUCORBEIL Auguste Emmanuel (1821-1884)
VIDALIN Etienne (1743-1794)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIMEUX Louis Antoine (1737-1814)
VIVRES DE LA GUERRE
WALCKIERS Eugène (1793-1866)
WALTER Bruno (1876-1962)
WIDOR Charles-Marie (1844-1937)
ZOLA Émile (1840-1902)