VO93
Clôture mardi 26 septembre 2023

  Merci d'arrondir votre offre l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Cérès dentelé
Sage

 TIMBRES-TAXE
Timbres-Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Boules de Moulins
Armistice
Siège de Metz et divers
Croix Rouge
Alsace-Lorraine
Prisonniers de guerre
Commune de Paris
Divers guerre de 1870

 COLLECTION TAXES DOUBLE TRAITS
Collection taxes double traits

 CAMPS MILITAIRES
Camps militaires

 COLONIES FRANCAISES
Colonies francaises

 ARMEES
Armées

 MARITIME
Entrées maritimes : avant 1792
Entrées maritimes : 1792 - 1830

 MARQUES POSTALES ET OBLITERATIONS DEPARTEMENTALES
Aisne - Basses Alpes
Calvados
Doubs - Pas de Calais
Pyrénées Atlantiques
Pyrénées Orientales - Var

 ENTREES TERRESTRES
Entrées terrestres

 LOTS et COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ACHARD Marcel, Marcel Ferréol, dit (1899-1974)
ACTION DE LA SOCIÉTÉ DES AMIS DES ARTS
ADAM, Juliette Lambert épouse Adam (1836-1936) -/- VIENNE
ADMINISTRATEURS DE LA VIENNE
ALARD Delphin (1815-1888)
AMAURY DUVAL (1760-1838)
ANGERVILLIERS Nicolas Prosper Bauyn d' (1675-1740)
ANOUILH Jean (1910-1987)
ARAGON Louis (1897-1982)
ARCHITECTURE
ARLETTY Arlette Léonie Bathiat, dite (1898-1992)
ARMÉE DE RHIN MOSELLE
ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE
ARMÉE DES PRINCES
ARSENAL DE PARIS
AUBER Daniel François Esprit (1782-1871)
BACHELET Alfred (1864-1944)
BARBÉ MARBOIS François de (1745-1837)
BARRAS Paul, vicomte de (1755-1829)
BATAILLE Georges Albert Maurice (1897-1962)
BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
BAUR Henri Marie Rodolphe dit Harry (1880-1943)
BEAUHARNAIS Fanny de (1737-1813)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BEAUVOIR Roger de (1807-1866)
BELLEVILLE-OURY Anna Caroline de (1808-1880)
BENEDETTI René (1901-1975)
BENOIT XIII, Vincenzo Maria Orsini (1649-1730)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERNADOTTE Jean-Baptiste Jules (1763-1844)
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BERTIN Louise-Angélique (1805-1877)
BLANGINI Giuseppe Marco Maria Felice, chevalier (1781-1841)
BOISSIER Gaston (1823-1908) -/- ROME
BOURDELLE Émile Antoine (1861-1929)
BOURDON DE VATRY Marc-Antoine (1761-1828)
BRETEUIL François Victor Le Tonnelier de (1686-1743)
BULLETINS DE LA CONVENTION NATIONALE
BUTOR Michel (1926-2016)
CAMP D'UTRECHT
CANUEL Simon (1767-1840)
CAPET Lucien (1873-1928)
CARCO Francis, François Carcopino-Tusoli, dit (1886-1958)
CARON Rose Lucile Meunier dite (1857-1930)
CAULAINCOURT Auguste Jean-Gabriel de (1777-1812)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CENT JOURS
CERTIFICAT DE RETRAITE
CERTIFICAT DE SANTÉ
CERTIFICAT DE SERVICE
CHARGE DE CHEVALIER D'HONNEUR DE LA REINE MARIE-THÉRÈSE
CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848)
CHAULIEU Charles (1788-1849)
CHOISEUL-STAINVILLE Jacques Philippe de (1727-1789)
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLEMENCEAU Georges (1841-1929)
COCTEAU Jean (1889-1963)
COMMISSION DE GOUVERNEMENT
COMPANS Jean Dominique (1769-1845)
CONDAMNATION MILITAIRE
CONNAISSEMENT
CONVENTION NATIONALE -/- LYON
COPPÉE François (1842-1908) -/- PARIS
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
CORTOT Alfred (1877-1962)
CRÉTET Emmanuel (1747-1809)
DARMESTETER James (1849-1894) -/- CALCUTTA
DAYOT Armand (1851-1934) -/- LISBONNE
DEJEAN Jean François Aimé, comte (1749-1824)
DELACROIX Eugène (1798-1863)
DEMANDE D'AFFRANCHISSEMENT D'UN ESCLAVE
DEMANDE EN RESTITUTION D'UN CABRIOLET
[DESMOULINS Camille (1760-1794)]
DESNOYERS François Antoine Denoyé dit (1755-1816)
DESSOLLE Jean Joseph Paul Augustin (1767-1828)
DÉTENUS DE LA COMMISSION DE POLICE ADMINISTRATIVE (CONCIERGERIE)
DILKE Charles W, Sir (1843-1911) -/- LONDRES
DISTRICT DE MACON
DORÉ Gustave (1832-1883)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
DUMAS Alexandre fils (1824-1895)
DUPONT DE L'ÉTANG Pierre Antoine (1765-1840)
ÉGYPTE
ELISABETH dite SISSI (1837-1898)
FABRE DE L'AUDE Jean-Pierre (1755-1832)
FEUILLE DE ROUTE DE SOUS-OFFICIER ET SOLDAT
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FORFAIT Pierre Alexandre Laurent (1752-1807)
FORTOUL Hippolyte Nicolas Honoré (1811-1856)
FOUCHER Adèle (1803-1868)
FRANCE Anatole, François Anatole Thibault, dit (1844-1924)
GALLAY Jacques-François (1795-1864)
GARDE NATIONALE
GARDES DU CORPS DU ROI -/- COMPAGNIE DE NOAILLES
GAUDIN Martin Michel Charles, duc de Gaëte (1756-1841)
GAULLE Charles de (1890-1970)
GÉNIN Auguste (1862-1931) -/- MEXICO
GIONO Jean (1895-1970)
GIRARD Narcisse (1797-1860)
GISQUET Henri (1792-1866)
GODARD Benjamin (1849-1895)
GRANDJEAN Balthazard (1760-1824)
GUITRY Sacha (1885-1957)
HALÉVY Léon (1802-1883)
HANSEN Harald -/- CHRISTIANIA
HASTREL DE RIVEDOUX Etienne d' (1766-1846)
HENRI III (1551-1589)
HENRI IV (1553-1610)
HENRI IV (1553-1610) -/- FRANCOIS de FRANCE (1554-1584)
HUGO Victor (1802-1885)
INGRES Jean Auguste Dominique (1780-1867)
ISABELLE II (1830-1904)
JACOB Max (1876-1944)
JANIS Byron (né en 1928)
JOLY Etienne Louis Hector de (1756-1837)
JONGKIND Johan Barthold (1819-1891)
KALKBRENNER Friedrich (1785-1849)
KELLERMANN François Christophe, duc de Valmy (1735-1820)
KÉRATRY Émile de, comte (1832-1904) -/- NEW YORK
KESSEL Joseph (1898-1979)
LABARRE Joseph François Théodore (1805-1870)
LABICHE Eugène (1815-1888)
LACUÉE Jean Gérard, comte de Cessac (1752-1841)
LAENNEC René (1781-1826)
LARREY Dominique-Jean (1766-1842)
LAURENCIN Marie (1883-1956)
LAURISTON Jacques Alexandre Bernard Law de (1768-1828)
LAZZARI Sylvio, Josef Fortunat Silvester, dit (1857-1944)
LETTRE DE BARJOLS DU XVIe SIÈCLE
LORGES Guy Louis de Durfort duc de (1714-1775)
LOUIS Joseph Dominique, baron (1755-1837)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVI (1754-1793)
LOUIS XVIII (1755-1824)
LOUYS Pierre, Pierre Louis, dit (1870-1925)
LUCE Maximilien (1858-1941)
LULLY Jean-Baptiste (1632-1687)
LYCÉE DES ARTS
[MAILLÉ DE LA TOUR-LANDRY Charles René de (1732-1791)]
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
MALRAUX André (1901-1976)
MALTE
MARET Hugues Bernard (1763-1839)
MARET Hugues Bernard (1763-1839) -/- CHAPTAL Jean-Antoine (1756-1832)
MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)
MARIE-LOUISE (1791-1847)
MARS Mademoiselle, Anne Boutet, dite (1779-1847)
MASSENET Jules (1842-1912)
MAURIAC François (1885-1970)
MÉRIMÉE Prosper (1803-1870)
MICHEL André (1853-1925) -/- COPENHAGUE
MONTHERLANT Henry Millon de (1895-1972)
MONTPETIT Armand Vincent de (1713-1800)
MONTYON Jean-Baptiste de (1733-1820)
MORGAN Michèle, Simone Roussel dite (1920-2016)
MUCHA Alfons (1860-1939)
NADAR, Félix Tournachon, dit (1820-1910)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)
[NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)]
NEY Aglaé-Louise Églé, Maréchale (1782-1854)
OFFENBACH Jacques (1819-1880)
ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS
ORLÉANS François Ferdinand Philippe d' (1818-1900)
OSBORNE George Alexander (1806-1893)
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PASTEUR Louis (1822-1895) -/- TRAVAUX SUR LA RAGE
PAULHAN Jean (1884-1968)
PELLETAN Camille (1846-1915) -/- LE CAIRE
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
PICABIA Francis-Marie Martinez de (1879-1953)
PIE IX (1792-1878)
POMPADOUR Jeanne Poisson, marquise de (1721-1764)
PONGE Francis (1899-1988)
PORTALIS Joseph-Marie (1778-1858)
PRÉVERT Jacques (1900-1977)
PRISON DE BICÊTRE
PRISON DE LA GRANDE FORCE
PRISONNIERS ÉVADÉS
PROUST Antonin (1832-1905) -/- BERLIN
PROUST Marcel (1871-1922)
RÉGNIER Claude Ambroise, duc de Massa (1746-1814)
RÉMY, Gilbert Renault, dit le colonel (1904-1984)
RIGEL Henri Jean (1772-1852)
ROSAY Françoise, Françoise Gilberte Bandy de Nalèche, dite (1891-1974)
ROUAULT Georges Henri (1871-1958)
ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)
RUOLZ Henri de (1808-1887)
SAINT-HILAIRE Louis Charles Vincent Joseph Le Blond de (1766-1809)
SAINT-SIMON Louis de Rouvroy, Duc de (1675-1755)
SAND George, Aurore Dupin, baronne Dudevant, dite (1804-1876)
SANTA-ANNA NERY Frederico José de (1848-1901) -/- RIO DE JANEIRO
SCOTTO Vincent (1874-1952)
SEGHERS Pierre (1906-1987)
SÉGUR Philippe Henri, marquis de (1724-1801)
SIGNAC Paul (1863-1935)
SIGNALEMENT
SIMON Jules, Jules François Simon Suisse, dit (1814-1896)
SORIANO-BOUCHERIT Denise (1916-2006)
SOULT Jean de Dieu, duc de Dalmatie (1769-1851)
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
SZANTO Theodor (1877-1934)
SZIGETI Joseph (1892-1973)
THÉATRE DE L'EMPEREUR (ST CLOUD) -/- RÉMUSAT Auguste Laurent de (1762-1823)
THIBAUD Jacques (1880-1953)
TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)
VAILLANT Jean-Baptiste Philibert (1790-1872)
VAUBLANC Vincent-Marie Viénot de (1756-1845)
VERLAINE Paul (1844-1896)
VERNE Jules (1828-1905)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIGNY Alfred de (1797-1863)
VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
VOGUÉ Eugène-Melchior de (1848-1910) -/- SAINT-PETERSBOURG
WAHL Maurice (1853-1900) -/- ALGER
WALDOR Mélanie Villenave dite (1796-1871)